1898 14.06.1898 9 places.

LAPEYRERE Fernand

BERTRAND Frédéric

BERTRAND Edouard

BERRY André

ROUCHETTE Albert

GOSSART Auguste

BRISSON Henri

MESNAGER André

(BMO 05.1898, p. 1262, 12.07.1898 p. 2028)

 

1906 07.06.1906 8 places.

FROUX Ferdinand

BERTHIER Alfred

ALBENQUE Jean

HOCHEREAU Léon

QUONIAM Julien

ROZE Gaston

GONNOT Eugène

FIGAROL Pierre

(BMO 02.1906, 06.1906, p.802, 09.1906)

 

1912 17.04.1912 8 places.

SEIGLET Maurice

GOSTE Edouard

BRAYER Eugène

MOISSON Georges

DEBAY Charles

PELAT

BOUCHET Paul

BONNIER Jacques

(BMO 02.1912, 06.1912, p.2559)

 

1929 12.02.1929 9 places.

POTTIER Maurice

MARIN Pierre

JEGOU Yvon

QUENIN Georges

LE SEURRE René

BRUYERE-ROUX Georges

JOUVENTE Fernand

OGE Jacques

DE LARMINAT Michel

BEDU Fernand

(BMO 31.07.1929 Candidats admissibles, nommés architecte-voyer stagiaire)

 

1932 16.02.1932 10 places.

SECARD Raymond

LUCIANI Charles

GRANGE Germain

DEPERTHES

LAVAL

CARGILL William

REINERT Maurice

PELLETIER Maurice

HAMELIN Jean

DAUPHIN Emile

BOISSON Louis

REY Jean

(BMO 02.1932, 08.07.1932 p. 2887)

 

1943 15.12.1942 8 places.

CLAUSTRE Raymond

DUBOS Robert

GAUTHIER Jacques

GONNOT André

ROUX-DUFORT René

VAZEILLES Jean

(annonce au RAA, BMO, 20.08.1942, 09.1942, p.1068, 11.11.1942, p. 1693)

 

1947 17.02.1947 2 places.

FROUX Marcel

TURCK Gilbert

(BMO 12.1946, p. 2199, 06.05.1947 p. 744)

 

1951 06.11.1951 15 places.

BUSSE Raymond

DAUPHIN Gilbert

BERNARD Sylvère

PASTY André

SOLOTAREFF Léon

BLOCH Pierre

LAROCHE René

AUTANT Georges

CHARPENTIER Louis

MONTAUD René

BOURGET Pierre

SAULNIER François

(BMO 02.1951, p. 52, 01.1952, p. 55, 21.09.1952 p. 1383)

 

1953 03.02 1953 12 places.

PREDINE Jean

CHAPELOT Daniel

MELICOURT Guy

OGE Bernard

MAGNIN Jean

LEFEVRE-DEVAUX André

SABROU Robert

DELACHERIE Jacques

(BMO 09.1952, p. 1310 et 1333, 21.04.1953 p. 685)

 

1955 30.11.1954 14 places.

BESNARD-BERNADAC Emmanuel

BOULET Robert

BOCQUET Louis

LESNE Olivier

LEVI André

LOTELIER Yves

MAISONNEUVE Jacques

MEURENS Paul

OSSONA Lucien

SEJOURNET Henri

(BMO 08.1954, p. 1252, 243.05.1955 p. 811)

 

1959 16.12.1958 10 places.

BARINCOU Robert

CARGILL Albert

JULLIEN Pierre-Joseph

LAINE Gilbert

JULIEN Pierre-Auguste

(BMO 12.1958, p. 1334, 24.06.1959 p. 1334)

 

1962 12.12.1961 10 places.

ROUX Edouard

MARCOZ-NICODEX Roger

TOUTEE Jean-Claude

MOLENS Pierre

GATIER Felix

STRUYS Gérard

SIMON Bernard

HUBERT Alain

LABRANQUE Henri

SABLAYROLLES Jean-François

(BMO 06.1961, p.1459, 10.04.1962 p; 933)

 

1964 10.03.1964 17 places.

TOUSSAINT Jean-Pierre

JEAN-BAPTISTE Gérard

BRETON Didier

GRENIER Jean

PUTTATI Jean

GIBIER Jacques

BEUGNET Michel

ARNOULD Paul

SCHMIED Alain

LADMIRAL Paul-Anthony

LECONTE Romain

DELALIEU Pierre

LE CACHEUX Paul

BRULÉ Raymond

(BMO 21.05.1964 p; 1053)

 

1976 21.04.1976 7 places.

RAYNAUD Jean

PERROT Alain

CHAMBION Louis

DELPY Bernard

LAURENT Maurice

GONZALES Pedro

MANTEUIL Jean-Claude

liste complémentaire:

CHIARELLI Jean-Sebastien

ARNAUD

METRO

MASSON

PREBOIT

(BMO 03.1976, p.519, 09.07.1976 p. 1384)

 

1979 26.11.1979 12 places.

SOUCHAY Françoise

ROLLET Yves

CHIARELLI Jean-Sébastien

GERMAIN Paul

MARIE Suzy

DUFLOS Elisabeth

DEYDIER Jean-Jacques

CHOLLET Bernard

CAILLET Denis

ALAMY Jean-Pierre

MAILHES Pierre

HOFMANN André

(BMO 16.01.1980 p. 57)

 

1983 28.02.1983 12 places.

HOFMANN Vladimir

LATHIERE Philippe

LANDAU Bernard

LEHMANN Frédéric

CLAUDON Hubert

FRANJOU Bernard

VANDERPOOTEN Etienne

SOUVENT Paul

NOUGARET Bernard

DEBUSSCHER-PRUDHON Martine

BROUSSE Gilles

PENCHET Robert

liste complémentaire:

GUYENET Daniel

DEGOIX Jean-Pierre

(BMO 02.07.1983 p. 654)

 

1987 03.02.1987 8 places.

DUMAIL François

LAGET Bernard

DEGOIX Jean-Pierre

ROBELIN Dominique

JANIN Bénédicte

CAUSSE-FOUQERAY Laurence

GOMPEL-TOUCHE Marie-Hélène

ALKAN Denis

(BMO 13.06.1987 p. 693)

 

1989 06.03.1989 8 places.

ANTOINE Véronique

TAGLIANTE-SARACINO Michaèl

THIERRY Véronique

BARACCO Annie-Claire

PICARD Dominique

HOTE François

CALVES Anne

(non publiée au BMO)

 

1991 21.01.1991 14 places.

TISSIER Caroline

DUSAPIN Agnieska

CHARPENTIER Corinne

TAGLIANTE-SARACINO Anne

BERTHELOT Didier

CROZET François

(BMO 10.1990, p. 1599, 03.05.1991 p. 712)

 

1992 21.01.1992 13 places.

PETILLOT Anne

LARROUY-ESTEVENS Dominique

ZUBER Jean

DENIS Patrick

BOZELEC Yves

OBERDOERFFER Emmanuel

POLGATI Olivier

MONOD Claire

VISCONTE Laurence

CATHERINOT Jean-Michel

CARRIERE Gérard

VOISIN Geneviève

ARCACHE Elisabeth

(BMO 14.04.1992, p. 643)

 

1995 10.12.1994 8 places.

LERICOLAIS Bertrand

CALVET François

FAVROLE Laurent

DELCAMBRE Frédéric

LEMASSON Benjamin

HUMBERT Ronald

CHOTTEAU Patrick

ROLLAND Jean

(BMO 04.04.1995 p. 628)

Liste complémentaire:

MARTIN Fabrice

BRUGEAUD François-Xavier

MICHEL Anne-Marie

 

1997 07.10.1996 5 places.

COSTANZA Virginie

LE TOUMELIN Yann

RIVIERE Michel

VALOUGEORGIS Ioannis

RAVELOMANANTSOA Héry

(BMO 21.02.1997 p.348)

Liste complémentaire:

MIQUEL Thierry

Liste d’aptitude en 1998 : 1 place

BERNARD Anne Dominique

(BMO 02.01.1998 p.4)

 

1999 07.09.1998 5 places.

BALEREAU Thierry

ALBERTI Laurent

BODET François

MILKI Léa

MENGOLI Bruno

Liste complémentaire :

SIGAUT Catherine

GUERCI Marie

de BOURGUIGNON de SAINT MARTIN Benoît

VIAUD Marie Pierre

(BMO 22.12.1998 p.2240)

 

2003 06.01.2003 10 places.

PERFUMO-VERLHAC Bénédicte

FERTIN-VILLOTTE Marie

DE LA FUENTE ESPONERA Béatriz

RIVIERE-D’AGOSTINO Blanche

LAMBERT Bruno

REYNAUD Alexandre

COLANGE Nathalie

BASSO Fabrice

WATKINSON-VELIN Florence

FENEZ Julie

Liste complémentaire :

DE CHASTENET-ABOUT Cédissia

MALAQUIN Estelle

FOURMENT BEAU Agnès

BODIANSKY Nathalie

(BMO 04.04.2003 p.908)

Liste d’aptitude en 2004 : 2 places

PUJOL Anne

NIVOSE-BOYER Françoise

Intégration dans le corps en 2005 :

CHAZAUD Norbert

Intégration dans le corps en 2007 :

MARTIN Pascal

 

2009  13.10.2008 3 places.

MICHAUD Julie

HAAS Sarah

CUSSAC Marie-Hélène

Liste complémentaire :

LECQ Christophe

HACQUES Sophie

EPELBAUM MOULINEC Anne-Laure

MARTINI Anna

BAZIN Olivier

(BMO 30.01.2009 p. 237)

Intégrations dans le corps en 2015-2016 :

CHAZALETTE Nathalie

DAUDE Laurence

FAUCHE Aude

Liste d’aptitude en 2017 : 2 places

MARY-GIOVAGNONI Audrey

ALLARD Sophie

 

Nota:

– La date est celle du début des épreuves.

– L’ordre des noms est celui du classement ou exceptionnellement alphabétique si l’ordre de classement n’a pu être reconstitué (1943 et 1955).

– Le nombre de places mises au concours ne correspond pas toujours au nombre de candidats admissibles.

– Certaines personnes citées ont pu être démissionnaires et n’avoir jamais servi dans le corps des Architectes-voyers.

– Les textes fondateurs du corps et des concours de recrutement sont consultables à la Bibliothèque Administrative de l’Hôtel de Ville sous les cotes suivantes : Bulletin Municipal Officiel, cote 1844 et Recueil des Actes Administratifs, cote 1758, janvier et juin 1895.